Auction archive: Lot number 634

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Les 64 Kua, 1971-1973

€4,000 - €6,000
ca. US$4,466 - US$6,699

€4,000 - €6,000
ca. US$4,466 - US$6,699

ƒ Alain Jacquet (1939-2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Ensemble de 2 feuilles d'or estampillées en braille sur papier embossé Annotées au dos du cadre : "AJ-BFO-71-73-16" et "AJ-BFO-71-73-15" 25 x 25 cm (chaque) Provenance: Collection Daniel Varenne, Genève Exposition: - Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, ARC, "Alain Jacquet, Donut Flight 6078", 27 avril-11 juin 1978, un exemplaire similaire - Amiens, Musée de Picardie, "Alain Jacquet. Oeuvres de 1951 à 1998", 21 mars- 17 mai 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue p.62 Bibliographie: Ces oeuvres seront incluses au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Alain Jacquet expert, secrétaire du Comité Alain Jacquet sous les n°s :AJ-BFO-71-73-16 et AJ-BFO-71-73-15 Un certificat de Monsieur Fabien Jacquet pour les deux oeuvres sera remis à l'acquéreur

23 Oct 2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

23 Oct 2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010