FABERGÉ, dans le goût de. Groupe figurant deux perroquets en argent 88 zolotniks (916 millièmes) sur leur perchoir en néphrite monté en vermeil, reposant sur un socle circulaire en rhodonite taillée et montée en argent, reposant sur quatre pieds boules, en partie émaillé violet guilloché. Légers accidents mais bon état général, éléments à refixer. Travail dans le goût de Fabergé, Russie, XXe siècle. Porte des poinçons de prestige. Poids brut : 1800 g. H. 17 x D. 11,5 cm. ?????? ?? ???? ????????, ???????, ????? 88, ?? ?????????? ?????????, ?????? ?? ????????????? ???????. ??????????? ?????? ?? ??????? ??????, ? ???? ???????. ????????? ???????????, ?? ? ??????? ?????????, ?????? ? ????? ???????, ??????, XX ?.