FÉLIX ZIEM (1821-1911) PORTRAIT D'ANGELINA À MI-CORPS, TORCELLO, 1872 Encre sur papier Datée, située et titrée en bas à droite Ink on paper; dated, located and titled lower right 30 X 20 CM - 11 3/4 X 7 7/8 IN. €1,000-1,500 PROVENANCE Vente, Sotheby's, Monaco, 21 février 1988, lot 405. Vente, Besch, Cannes, 30 décembre 2006, lot 102. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Un certificat de Madame Anne Burdin-Hellebranth, en date du 8 août 2006, sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE Léon Roger Milès, Félix Ziem in "Le Figaro illustré", janvier 1905, n°178, p. 6. Pierre Miquel Ziem, Second volume du catalogue, Éditions de la Martinelle, Maurs-la-Jolie: 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°3433, p. 230.