Ferdinand Brunner Wien 1870 – 1945 Wien Teichlandschaft mit Enten Öl auf Leinwand / oil on canvas 30,5 x 36 cm rechts unten verblasst signiert: F. BRUNNER KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Literatur / literature: vgl. „Österreichische Malerei der Zwischenkriegszeit. Die Sammlung der Österreichischen Nationalbank“ Hrsg. Österreichische Nationalbank Wien 2005, S. 30f Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Ferdinand Brunner gilt als einer der lyrischsten Maler des beginnenden 20. Jahrhunderts. Sein malerisches Œuvre wird von Bildern sanfter, weiter, poetischer Landschaften dominiert.