Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni mit Inschrift

Archive
Estimate: €4,500 - €6,500
ca. US$5,313 - US$7,675
Price realised:  n. a.
Lot number 332, Views: 37

CHINA, Qianlong-Periode, dat. 1780
H. 10,5 cm
Fein gegossen in dhyanasana-Haltung auf einem Lotos-Sockel, seine rechte Hand in bhumisparshamudra und seine linke in dhyanamudra, eine simple Mönchskutte tragend, sein Gesicht mit meditativem Ausdruck, eingerahmt von langen herabhängenden Ohrläppchen, sein Haar in enge Knoten um die Usnisa geknüpft. Auf der Rückseite mit elfzeiliger Inschrift: "Diese Bronze wurde von Herrn Chen Xuan in Auftrag gegeben und datiert auf den 20. Tag des 6. Monats des 45. Jahres der Qianlong-Periode."
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Sotheby's London, 14.05.2008, Lot 658 - Berieben, etwas best.

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 101 | Asian Art - Salzburg 755 | Asian Art - Stuttgart
Date of the auction: 6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696