Auction archive: Lot number 332

Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni mit Inschrift

€4,500 - €6,500
ca. US$5,313 - US$7,675

€4,500 - €6,500
ca. US$5,313 - US$7,675

CHINA, Qianlong-Periode, dat. 1780
H. 10,5 cm
Fein gegossen in dhyanasana-Haltung auf einem Lotos-Sockel, seine rechte Hand in bhumisparshamudra und seine linke in dhyanamudra, eine simple Mönchskutte tragend, sein Gesicht mit meditativem Ausdruck, eingerahmt von langen herabhängenden Ohrläppchen, sein Haar in enge Knoten um die Usnisa geknüpft. Auf der Rückseite mit elfzeiliger Inschrift: "Diese Bronze wurde von Herrn Chen Xuan in Auftrag gegeben und datiert auf den 20. Tag des 6. Monats des 45. Jahres der Qianlong-Periode."
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben bei Sotheby's London, 14.05.2008, Lot 658 - Berieben, etwas best.

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 10,5 cm

6 Dec 2017 - 12 Dec 2017
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696