Flaubert, Gustave LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À EDMOND LAPORTE. [PARIS] JEUDI MATIN [15 MAI 1873 ?]. Une p. in-8 (216 x 134 mm). Signée "Gve Flaubert". Lettre probablement inédite, à propos du lévrier que son ami lui a offert. "Mon cher ami, vous seriez bien aimable de me renvoyer notre fils Julio -- ou plutôt de l’amener vous-même ce qui fait que je vous verrais. Je serai à Croisset samedi soir. J’enverrai bien chercher le jeune homme. Mais mon larbin va être très occupé pendant qques jours. Je vous demande pardon de mon sans-gêne". Il lui propose de venir déjeuner à Croisset le dimanche suivant. Fidèle complice des dernières années de Flaubert, Edmond Laporte (1832-1906) lui avait offert en septembre 1872 un lévrier russe, baptisé Julio (en souvenir de Jules Duplan ? décédé en 1870 et par l'intermédiaire duquel ils s'étaient rencontrés). Ce chien retrouvait parfois le domicile de Laporte à Grand-Couronne lorsque Flaubert s’éloignait quelque temps de Croisset. Le dimanche 18 mai, Flaubert écrira à sa nièce Caroline que Laporte est venu déjeuner mais sans Julio, malade. Provenance : Edmond Laporte (cachet de collection). -- René Descharmes (voir lot 62).