Auction archive: Lot number 21

€10,000
ca. US$12,331

€10,000
ca. US$12,331

FOCILLON (Henri). Méandres. Paris, Société des Amis des Livres, 1938. In-4, maroquin olive, filets dorés formant une composition géométrique sur les plats, dos orné, tranches dorées, doublure de maroquin olive orné d'un semé de fruits dorés et mosaïqués de maroquin brun, gardes de moire acajou, doubles gardes de papier, couverture et dos, chemise et étui (E. Maylander). Édition illustrée de 41 eaux-fortes originales de Charles Jouas Un des 135 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci numéro 65, nominatif pour Henri Marcus, avec ex-libris. Exemplaire enrichi de : - 75 dessins et croquis originaux au crayon et au pastel de Charles Jouas - une suite des eaux-fortes en 1er état, avant la réduction des cuivres, - un portrait-frontispice de Charles Jouas par Henri Royer, avec un envoi autographe signé de Jouas : "Pour les Méandres de M. Henri Marcus", - 7 lettres autographes signées dont : 3 de Charles Jouas à Henri Marcus se rapportant à cet ouvrage, datées entre le 4 décembre 1938 et le 16 février 1939 ; 2 de Miguet à l'éditeur datées 10 juin 1936 et 19 décembre 1938 ; une d'Henri Blonde à un de ses collègues datée 13 juin 1936 ; une de Carteret à Henri Marcus du 13 décembre 1938, - un propectus, une invitation, un appel à cotisation ainsi qu'un reçu émis par les Amis des livres. On joint : une suite des 41 eaux-fortes originales de Charles Jouas en épreuves terminées sur vieux japon, montées sur onglets. Elles sont numérotées 3/4 et signée par l'artiste. On a relié in-fine, lettre autographe signée d'Henri Focillon à Madame Courtois datée 1er mars 1939 et inséré 3 dessins originaux de l'artiste et un menu illustré d'une eau-forte de Charles Jouas L'ensemble relié en un volume grand in-4, demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, chemise et étui (A. & R. Maylander). De la bibliothèque Suzanne Courtois, avec ex-libris. Carteret Illustrés IV, 163.

3 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Dec 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930