Méandres. La Seine de Paris à Rouen. Paris, Société des Amis des Livres, 1938. In-4, en feuilles, emboîtage . Édition originale, ornée de 41 eaux-fortes originales de Charles Jouas Tirage à 135 exemplaires, celui-ci nominatif pour Paul Van der Vrecken de Bormans, enrichi du menu, illustré, du 10 janvier 1939, ainsi que d'un billet imprimé pour les membres souscripteurs, daté du 8 décembre 1838.