Auction archive: Lot number 41

FRANÇOIS POMPON (1855-1933)

€150,000 - €200,000
ca. US$168,172 - US$224,230
€170,000
ca. US$190,595

FRANÇOIS POMPON (1855-1933)

€150,000 - €200,000
ca. US$168,172 - US$224,230
€170,000
ca. US$190,595

Grand-Duc, 1930 Grande taille Marbre blanc unique réalisé en 1930 par Pompon - Taille semi-directe Signé sur le devant de la terrasse à sa droite « Pompon » en gravure. 63 x 23,3 x 26 cm Sur sa terrasse modulée en hauteur : 15 x 20 cm sur le devant 16 x 19,8 cm au dos Provenance Docteur François Debat. (Acquis en février 1932 à la galerie Ruhlmann) Resté dans sa descendance jusqu'en 2018 Collection particulière, France Exposition Galerie Ruhlmann « Une École française contemporaine » : 12.12.1930 - 12.01.1931 (resté en dépôt (inv. Ruhlmann 1932 ) : 1931-1932) Galerie Ruhlmann : 1ère exposition du groupe des Douze : 8.04.1932 - 07.05.1932 Bibliographie Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, « François Pompon 1855-1933 », Catalogue Raisonné, Galimard, Électra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, modèle référencé sous le n° 36 - p.188. (exemplaire Musée des Beaux Arts de Dijon). Un certificat d'authenticité de Mme Liliane Colas spécialiste de l'artiste et auteur du Catalogue Raisonné en date du 18 janvier 2019 sera remis à l'acquéreur. Grand-Duc (Eagle Owl), 1930 Large size Unique white marble statue produced by Pompon in 1930 – semi-direct size Etched signature “Pompon” at the front of the base on the right. 63 x 23,3 x 26 cm On its base of varied height: 15 x 20 cm in front - 16 x 19.8 cm in back Provenance Doctor François Debat. (Acquired in February 1932 from the Ruhlmann Gallery) Remained within the family until 2018 Prvate collection, France Exhibition Ruhlmann Gallery “Une École française contemporaine” (A Contemporary French School): 12.12.1930 - 12.01.1931 (in storage (Ruhlmann inventory 1932 ): 1931-1932) Ruhlmann Gallery: 1st Group of Twelve exhibition: 08.04.1932 - 07.05.1932 Literature Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “François Pompon, 1855-1933,” Catalogue Raisonné, Gallimard, Électra, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1994, model referenced under no. 36 - p.188. (copy from the Dijon Musée des Beaux-Arts). With a certificate of authenticity by Liliane Colas, specialist of the artist and author of the Catalogue Raisonné of 18 January, 2019 Notes Le Grand-duc, hibou de grande taille, est le plus grand oiseau nocturne. Pompon a pris pour modèle un Harfang des Neiges, choisi pour sa blancheur dans l'intention de le réaliser en pierre blanche, et pour sa taille naturelle, de 56 à 68 cm. En 1929, l'animalier s'affirme comme un sculpteur de la pierre : le Grand Ours Blanc en pierre de Lens trouve sa place au Luxembourg et le premier Grand-duc en pierre d'Hydrequent, spécifiée par Pompon, agrandi à 52 cm et réalisé en 1928, est exposé au salon d'automne. Un autre en marbre, cette fois en 55 cm, date de cette même année et est exposé en 1930. Il est acquis 25.000 fr en 1931 par Marcel Bernheim et revendu à Drouot en 1991. De taille assez semblable, Pompon l'appelle « moyen ». Pour une importante exposition à Londres, galerie Saint Georges, en 1929, un deuxième agrandissement en pierre d'Hydrequent, en 65 cm, conservé au Muséum, est exécuté par le praticien attitré du sculpteur (noté sur livre de comptes, Pompon M'O). Un marbre de petite taille payé 4.500 francs, commandé en 1929, livré en janvier 1930, noté sur le livre, est le dernier connu et répertorié, et clôture la série, ce jusqu'à l'apparition du Grand- duc ci-dessus, en 63 cm. Quatre Grands-ducs sont notés et référencés de 1928 à 1930. En 1928, un premier agrandissement de 52 cm (en bronze) : une pierre (Belgique) 55 cm : un marbre (Bernheim). En 1929/1930, une petite taille non précisée (28 en bronze) : un marbre (Supervielle) De 1929 à 1931/1932, un deuxième agrandissement. En 1929 : 65cm (Muséum) une pierre. En1931/1932 : 63 cm (coll. Debat) un marbre non référencé. En tout, cinq Grands-ducs dont un en pierre réalisé par le praticien en 1929, en trois tailles (Grande : 65 cm. - Moyenne : 55/52 cm. - taille du bronze - et petite : 28 cm - taille du bronze.) Les éditions en 52 cm commencent en 1929/1930 et sont poursuivie

4 May 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

4 May 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890