Franz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar, Ausbildung u. Wirken als Porzellan- u. Glasmaler, nach frühem Wirken in der Aquarellmalerei ab 1922 vor allem Pastellmaler, Umkreis Weimarer Malerschule, hier: Mariensäule (sog. Kornmarkt Maria) auf dem Heidelberger Kornmarkt, in der oberen Hälfte hintergründig schematisiert die Ruine des Heidelberger Schlosses, Mischtechnik/ Malkarton, links unten sign./dat. (19)34, ca. 31 x 24 cm, unter Glas, Rahmen: 37 x 29 cm