Auction archive: Lot number 44

GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE NAPOLEON III

€20,000 - €30,000
ca. US$31,539 - US$47,309
€24,500
ca. US$38,635

€20,000 - €30,000
ca. US$31,539 - US$47,309
€24,500
ca. US$38,635

GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE NAPOLEON III Comprenant une pendule et une paire de candélabres en bronze ciselé, patiné et doré et émail polychrome, la pendule sommée d'un groupe de cavaliers assaillant un chevalier, la base centrée d'un cadran orné d'armes blanches, les candélabres à huit bras de lumière issus d'un fût en forme de chêne flanqué d'un guerrier en armure, sur une base en forme de bouclier numérotée ' 1499 ', la pendule signée ' Moris/Marochetti ' Hauteur des candélabres: 78 cm. (30¾ in.), Dimensions de la pendule: Hauteur: 76 cm. (29 7/8 in.), Largeur: 60 cm. (23 5/8 in.) (3)

2 Jul 2008
Christie's
2 July 2008, Paris

2 Jul 2008
Christie's
2 July 2008, Paris