Auction archive: Lot number 225

GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE RESTAURATION

Auction 24.06.2002
24 Jun 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$14,331 - US$19,108
€41,125
ca. US$39,292

Auction 24.06.2002
24 Jun 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$14,331 - US$19,108
€41,125
ca. US$39,292

GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE RESTAURATION En porcelaine de Paris et bronze ciselé et doré, comprenant une pendule portique et une paire de candélabres, à décor de guirlandes de fleurs polychromes et rinceaux dorés, la pendule surmontée d'une coupe godronnée à deux anses, la corniche à décor de feuilles d'acanthe et palmettes, le cadran et le mouvement signés CHAPPE A PARIS, le mouvement numéroté 1359, le balancier à grille à motif de rosace, soutenue par quatre colonnes ioniques sur une base ornée de feuillage stylisé en frise; les candélabres à cinq lumières, le bras principal en forme de vase, les quatre autres à motif de cygne, le fût balustre reposant sur une base cylindrique ornée de frises à décor estampé et un socle carré Hauteur de la pendule: 72 cm. (28¼ in.), Largeur: 30 cm. (11¾ in.) Hauteur des candélabres: 76 cm. (30 in.) A RESTAURATION PARIS PORCELAIN AND GILT-BRONZE GARNITURE COMPRISING A PENDULE AND A PAIR OF CANDELABRA (3)

24 Jun 2002
Christie's
Paris

24 Jun 2002
Christie's
Paris