Auction archive: Lot number 234

GARNITURE DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE RESTAURATION

€0
€3,149
ca. US$3,277

€0
€3,149
ca. US$3,277

GARNITURE DE CHEMINÉE D'ÉPOQUE RESTAURATION En bronze patiné et marbre jaune de Sienne, comprenant une pendule et deux groupes décoratives, le cadran de la pendule signé " LEDURE BRONZIER/HEMON H.R " inscrit dans un boitier surmonté d'une figure de Mercure flanqué de deux jaune bacchantes, reposant sur un socle en marbre ; les deux groupes représentant Junon et Zeus ; petits accidents Dimensions (pendule) : H. : 53 cm (20 3/4 in.) l. : 35 cm (13 3/4 in.) Dimensions (deux groupes) : H. : 35,5 et 41 cm (14 and 16 in.) (3) Ledure, établi rue Neuve des Petits Champs en 1812, puis rue Vivienne dès 1820. A Restauration patinated bronze 3-piece garniture de cheminee

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Jun 2022 - 17 Jun 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020