Auction archive: Lot number 104

Gautier, Théophile

€6,000 - €8,000
ca. US$7,257 - US$9,676

Gautier, Théophile

€6,000 - €8,000
ca. US$7,257 - US$9,676

Gautier, Théophile Portraits contemporains. Paris, Charpentier, 1874. In-8 (196 x 125 mm). Bradel demi-maroquin rouge à coins, couverture jaune (Reliure postérieure). Maroquin légèrement noirci. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ENRICHI DE 38 LETTRES, BILLETS, DESSINS, EN RAPPORT AVEC LES CONTEMPORAINS DÉCRITS DANS L'OUVRAGE. Édition originale posthume.Un des 100 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, avec les deux épreuves du portrait de Gautier, dont une avant la lettre sur Chine. Exemplaire à toutes marges. 38 lettres ou billets et un dessin :montés sur onglets en regard des biographies des écrivains, artistes ou comédiens, parmi lesquels Balzac, Baudelaire, Jules de Goncourt Lamartine, Delacroix, Gavarni, Ingres, Horace Vernet Marie Dorval, Rachel et Gautier lui-même. Dans l’ordre du montage :Gautier, Théophile. À Arsène Houssaye [alors administrateur de la Comédie Française]. 6 septembre 1855. (1 p. in-8). Il demande une baignoire ou une loge pour la représentation du jour.Karr, Alphonse. À Charles Monselet. (1 p. in-8). Il lui recommande un cuisinier, de Nice, qui souhaite exercer à Paris.Gay, Sophie. (1 p. in-12). Elle remercie son correspondant pour un article bienveillant à propos de sa duchesse [La Duchesse de Châteauroux, drame en 4 actes créé le 25 décembre 1843]. Monnier, Henry. À M. Masson, 27 novembre 1864. (1 p. in-8). À propos d’une proposition de l’éditeur Dentu qu’il trouve excellente.Béranger, Pierre Jean. 24 avril. (1 p. in-8). Il demande à son correspondant de faire suivre une lettre destinée à M. Coutaut qui travaille chez Plon.Balzac, Honoré de. Lettre autographe signée à l’éditeur de musique Maurice Schlesinger, Dimanche [1837]. (½ p. in-8, adresse). Il espère le trouver chez lui le lendemain entre 10 h. et midi "car il faut absolument s’entendre sur Gambara".Murger, Henry. 9 octobre. (1 page in-8). Il demande une loge de théâtre pour 4 personnes.Méry, Joseph. Au banquier Mirès, Paris 20 juin 1860. (2 p. in-8). Recommandation pour une jeune orpheline, sur le point de se marier .Gozlan, Léon. À une comédienne. (1 p. in-8, vignette). Il demande confirmation d’un rendez-vous pour une lecture .Boyer, Philoxène. Il présente ses excuses pour n’avoir pas obtenu les places de théâtre demandées (2 p. in-8).Baudelaire, Charles. Billet autographe signé [à F. Bichet], 4 février 1860, (½ p. in-8), réclamant au nom de Poulet-Malassis la seconde partie d’Opium . Correspondance I, p. 1088.Lamartine, Alphonse de. Lettre autographe signée à un ami, Château de Monceau 25 [1850]. (4 p. in-8, marges repliées). De retour de son voyage en Orient, il l’informe du décès de son ami Félix de Champeaux, survenu en mer [le 3 août 1850]. .Bouilhet, Louis. À un directeur de revue, Mantes, 2 février 1859. (1 p. 1/2 in-8). Il a réclamé auprès de Feydeau à propos d’une erreur de mise en page et le remercie de sa bienveillance à l’égard de ses poésies et de son dernier drame [Hélène Peyron].Goncourt, Jules de. Lettre autographe signée "Edmond et Jules de Goncourt", 23 mars 1853. (1 p. in-8). Il rappelle à leur correspondant sa promesse de leur ouvrir sa porte et il demande à ce qu’ils soient désormais inscrits "sur la liste des entrées".Janin, Jules. À une dame, Passy 8 août 1863. (1 p. in-8). Il proteste de son peu d’influence pour aider un jeune ténor qu’elle lui recommande, ne pouvant pas le présenter à Berlioz qui se trouve en Allemagne.Glatigny, Albert. [1870]. (1 p. in-8). Il lui demande d’annoncer que sa comédie Vers les saules, sera très prochainement jouée au théâtre des Champs-Élysées.Johannot, Tony. À Anténor Joly. (2 p. in-8, adresse). Il lui envoie un dessin, pour lequel il faudra discuter du prix de la gravure et de sa mise en couleurs.Chassériau, Théodore. À M. Lanthy. Mercredi midi [14 septembre 1853]. Fort embarrassé pour le moment, il ne peut pas lui faire porter les fonds demandés (1 p. in-8, adresse).Ziegler, Jules. À un contremaître de Voisinlieu, 26 mai 1849. (2 p. in-8, adresse). À propos des frais entraînés par des

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris