Auction archive: Lot number 130

GLOBE TERRESTRE ET SPHERE ARMILLAIRE DE TYPE PTOLEMAÏQUESIGNATURES DE DELAMARCHE ET FORTIN, DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE

€2,500 - €4,000
ca. US$2,940 - US$4,704
€11,250
ca. US$13,231

€2,500 - €4,000
ca. US$2,940 - US$4,704
€11,250
ca. US$13,231

GLOBE TERRESTRE ET SPHERE ARMILLAIRE DE TYPE PTOLEMAÏQUE SIGNATURES DE DELAMARCHE ET FORTIN, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE Le globe à ossature en carton fort, avec cercles des méridiens et table équatoriale, monté sur un pied en bois tourné et noirci, les cartes gravées et vernies sur papier vergé, portant deux cartouches, l'un signé Delamarche et daté 1786, l'autre portant la dédicace à Monseigneur Bertin, ministre et secrétaire d'état, et la mention "corrigée et augmentée des découvertes du capitaine Cook et de son Voyage" ; accidents notamment au cadran des heures, et restaurations Le planétaire représentant la terre au centre, deux disques mobiles évoluant autour figurant le soleil et la lune, le tout entouré des cercles méridiens, équatoriaux et leurs parallèles, portant un cartouche signé Fortin et daté 1773 ; accidents et restaurations H.: 55 cm. (21 ½ in.) ; D.: 37 cm. (14 ½ in.)

1 Oct 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

1 Oct 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869