Auction archive: Lot number 115

GLOBE TERRESTRE ET SPHÈRE ARMILLAIRE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,523 - US$6,785
€5,460
ca. US$6,174

€4,000 - €6,000
ca. US$4,523 - US$6,785
€5,460
ca. US$6,174

GLOBE TERRESTRE ET SPHÈRE ARMILLAIRE PTOLÉMAÏQUE DELAMARCHE Signature sur le globe terrestre, "À Paris / Chez l'auteur / Rue du Jardinet, n°13 / Quartier St. André / des Arts", 1808, piétements en bois tourné et teinté en noir, métal, carton, papier crème imprimé et colorisé en rouge et vert. Paire de globes issus des ateliers du célèbre éditeur et marchand de cartes parisien Charles François Delamarche (1740-1817). Le globe terrestre comporte deux cartouches, dont un nous indique l'adresse suivie de la mention de "Barriere Sculpt." (graveur et collaborateur de Delamarche), l'autre cartouche nous indique la signature de l'auteur et la date de confection: "Globe terrestre / dressé / d'après les découvertes / les plus nouvelles / par C.F. Delamarche successeur / de Robert de Vaugondy Geogr / 1808". L'adresse du 13 rue du Jardinet fut occupée de1806 à1817 par Charles François Delamarche, avocat au parlement de Paris, il racheta en 1786 le précieux fonds de cartes du géographe Didier Robert de Vaugondy qu'il exploita habilement sous le titre de géographe "successeur de Robert de Vaugondy". Le globe terrestre comporte un cercle méridien, une table d'horizon soutenue par des armilles, un cadran horaire avec son index métallique fixé au sommet. Pair of terrestrial globe and armillary sphere Delamarche, 1808, mounted on a turned ebonised stand. HAUT. 42mm - DIAM. SOCLES: 170mm - DIAM. GLOBE TERRESTRE: 28 CM • 1 5/8 IN - DIAM. TERRESTRIAL GLOBE: 11 IN. €4,000-6,000 La sphère armillaire représente le modèle héliocentrique de l'univers selon Ptolémée. Ce système est figuré sous la forme d'anneaux verticaux et horizontaux superposés illustrant la trajectoire des astres et permettant de reproduire le mouvement apparent du soleil et de la lune tournant autour de la terre elle-même en position centrale d'un système. Les divers anneaux comprennent une table d'horizon supportée par des armilles, l'Écliptique, l'Équateur, le Méridien, les Tropiques, les colures des solstices et des équinoxes et le cercle polaire, au-dessus duquel on retrouve le cercle horaire et son index métallique. La sphère terrestre, de petite taille, constituée de douze fuseaux, est positionnée au centre, autour gravitent le soleil et la lune figurés par deux petits disques de carton suspendus à des arcs métalliques, rotatifs. Paire de globes authentique et complète de la maison Delamarche datée des premières années du XIXesiècle. Cette paire, en mauvais état, nécessite une restauration globale: les pieds sont piqués, le papier est jauni et présente diverses lacunes (sur le globe terrestre en particulier, absence de papier sur les disques lunaire et solaire), les coloris sont passés et ont perdu leur vernis d'origine.

16 Apr 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

16 Apr 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030