GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore Gérard, dit) - COLLECTIF. Vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel 1842. 2 volumes. 18 par 27,5 cm. [4]-386-[6] ; 390-[6] pages. 95 fig. et 105 fig hors-texte et nombreuses illustrations dans le texte par Grandville. Demi-maroquin rouge à coins à la Bradel, titre doré. Couvertures conservées. (Reliure XIXe). Coins un peu usés, intérieur exempt de toute rousseurs, ce qui est rare. Ouvrage publié sous la direction de P.J. Stahl avec la collaboration, entre autres, de Balzac, A. et P. de Musset, Ch. Nodier, G. Sand, P.J. Stahl , L'ouvrage le plus célèbre de GRANDVILLE, ici dans une belle condition.