Auction archive: Lot number 1168

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€600
ca. US$660
€400
ca. US$440

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€600
ca. US$660
€400
ca. US$440

» größer Biblia germanica. - Biblia, das ist, die gantze Heilige Schrifft. Jetzo ... endlich denen drey Haupt-Symbolis und Augspurgischen Confession zum Druck befördert, nebst einer Vorrede und Erklärung des Kupffer-Blats. 2 Teile in 1 Band. 6 Bl., 68, 1246 S., 1 Bl.; 420 S. Mit Kupfertitel und Kupfertafel. 24,5 x 20,5 cm. Leder d. Z. (berieben und stellenweise mit schwachen Schab- und Kratzspuren, oberes Kapital mit kleinen Fehlstellen) mit reicher ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Schiffbek, Jacob Rebenlein, (1741). VD18 13304437. WLB Bibelsammlung E1376. – Undatierter Quartdruck durch den "hochfürstlich schleswig-holsteinischen Buchdrucker" Jacob Rebenlein. Der wenig bekannte Erscheinungsort Schiffbek gehörte im 18. Jahrhundert verwaltungstechnisch noch zum landesherrlichen Amt Reinbek, heute bildet das ehemalige Dorf das Zentrum des Stadteils Billstedt im Osten Hamburgs. Der biographisch nicht exakt nachweisbare Jacob Rebenlein entstammte wohl der gleichnamigen Hamburger Druckerfamilie und folgte seinem Schwiegervater Hermann Heinrich Holle (gestorben 1736) im Amt des holstein-gottorfschen Hofbuchdruckers. Mit der vorliegenden Ausgabe führte er die Tradition des Bibeldrucks seines Schwiegervaters Holle fort; dessen Morgenwegsche Bibel erschien 1708 noch in Hamburg, seine fünfsprachige synoptische Biblia Pentapla in drei Bänden von 1710 bis 1712 dann schon im konfessionsliberaleren Schiffbek, das damals zum dänischen Staatsgebiet gehörte. – Ausgesprochen frisches und wohlerhaltenes Exemplar mit dekorativem, blaumarmoriertem Schnitt. Sicher einer der seltensten norddeutschen Bibeldrucke des 18. Jahrhunderts.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025