Auction archive: Lot number 233

HAHN, REYNALDO. 3 LETTRES À ROBERT PROUST [1923] + 1 LETTRE DE HELLEU ET 1 DE PAGNOL AU MÊME.

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,131
€2,250
ca. US$2,545

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,131
€2,250
ca. US$2,545

Hahn, Reynaldo 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À ROBERT PROUST. [1923]. 11 p. in-12, sur 3 bifeuillets. Signé "Reynaldo" ou "Reynaldo H." [1]. Il a reçu les volumes de La Prisonnière qui viennent de paraître : "Je pourrai enfin en commencer la lecture. Ce sera une joie après un hiver assommant". -- [2]. Sur des lettres de Marcel Proust à Robert de Montesquiou qui seront bientôt mises à l’encan à Drouot. Citant d’abord Lucien Daudet : "Robert Proust ne devrait-il pas acheter ça avant à ces maîtres chanteurs que sont le Dr P.-L. Couchoud [exécuteur testamentaire de Montesquiou et éditeur de ses mémoires] et Henri Pinard [secrétaire et exécuteur testamentaire de Montesquiou] et, en tout cas, les racheter à la vente ? Ça peut être odieux pour la mémoire de Marcel", Reynaldo Hahn déclare quant à lui : "Sans partager cette dernière crainte, j’estime en effet qu’il vaudrait infiniment mieux, étant donné l’amabilité souvent extrême de Marcel, qu’on peut s’imaginer en lisant ces lettres, que Marcel admirait Montesquiou, comme un modèle, comme un génie, et croit pouvoir, d’après certaines lettres trop minutieuses dans la discussion psychologique, croire que Marcel attachait vraiment une importance excessive à l’admiration de M. (snobisme, etc.)." On le sait, Robert Proust achètera ces lettres et les éditera (Plon, 1930) ; elles furent malheureusement ensuite à nouveau dispersées, sans que Kolb ait pu les collationner. -- [3]. À propos de la réticence de Robert Proust de publier des lettres de Curtius et de Rilke en hommage à Proust, probablement dans l’Hommage à Marcel Proust (N.R.F., mai 1923) : "Marcel, vous le savez, n’avait aucune animosité contre les Allemands, j’entends cette animosité aveugle qui a fait faire et dire tant de bêtises." [On joint :] Helleu, Paul-César. Lettre autographe signée à Robert Proust. [5 février 1924]. 1 p. "Je vous remercie des souvenirs de votre charmant frère, que j’admire et que j’aimais beaucoup. J’attends donc avec impatience La Prisonnière". -- Pagnol, Marcel. Lettre autographe signée à Robert Proust. [Sans date]. 2 p. in-4. Sur la maladie de son frère Paul.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris