Auction Pricedatabase

Auction: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
was auctioned on: 1 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Henri Emilien ROUSSEAU (1875-1933)

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$33,639 - US$44,852
Price realised:  n. a.
Lot number 268, Views: 19

HALTE DE CAVALIERS HALT OF THE RIDERS Huile sur toile, signée: «Henri Rousseau» en bas à droite. Daté (19) 21 55 x 72,5 cm Collection particulière. Élève de Jean-Léon Gérôme à l'École des Beaux-Arts, il obtient vers 1900 un Grand prix de Rome et une bourse de voyage qui lui permet de visiter les musées d'Europe. En 1901, il voyage en Algérie, Tunisie et Espagne puis de plus en plus entre 1903 et 1932 période dans laquelle il fait entre autres cinq grands voyages au Maroc.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART D'ORIENT ET ORIENTALISME
Date of the auction: 1 Jun 2015
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944