Henri ROUSSEAU (Le Caire, 1875 - Aix-en-Provence, 1933) Cavaliers marocains et chevaux sauvages, 1924 Huile sur toile Signée "Henri Rousseau" et datée "24" en bas à droite Etiquette Georges Petit n° 22493 Hauteur : 81 Largeur : 116 cm Provenance : Galerie Georges Petit, Paris Vente Maître Delorme, Paris, 13 novembre 1996 Collection particulière, Paris et Dubaï