Auction archive: Lot number 25

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€5,040
ca. US$6,122

[Heures imprimées]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€5,040
ca. US$6,122

[Heures imprimées] Heures à l’usage de Rome (Thielman Kerver pour Gillet Remacle).Hore intemerate virginis marie secundum usum Romanum cum pluribus orationibus tam in gallico quam in latino.Paris, Thielman Kerver pour Gillet Remacle, 1er décembre 1502. Almanach pour les années 1497-1520.In-8 (130 x 194 mm). Impression sur vélin. Veau glacé havane, décor doré sur les plats composé de filets à froid et doré avec fleurons dorés aux quatre angles, fleuron central losangé avec de part et d’autre les initiales I B dorées sur le plat supérieur et inférieur, dos à quatre nerfs avec filets dorés et fleurons dorés, tranches dorées.Coins émoussés, épidermures, taches aux plats, dos refait, pièce de cuir rapportée. Quelques frottements aux initiales peintes avec décharges. Mouillures aux premiers feuillets. Impression post-incunable sur vélin.Heures imprimées à Paris par le mythique Thielman Kerver (actif à Paris, 1497-1522) avec des gravures sur cuivre d’après les compositions du maître d’Anne de Bretagne (ou Maître de la rose de l’Apocalypse de la Sainte-Chapelle) commandées par Thielman Kerver à partir de 1497. Le « Maître d'Anne de Bretagne » (Meister der Apokalypsenrose) est un maître anonyme connu en tant que peintre et enlumineur, et pour la production de son atelier dans la seconde moitié du XVe siècle à Paris. Cette activité se traduit sur de multiples supports : la peinture sur panneaux, les manuscrits enluminés, mais aussi cartons pour des vitraux et tapisseries et des modèles pour des gravures. Sur la contribution du Maître d’Anne de Bretagne de modèles de gravures pour Thielman Kerver, voir le chapitre suivant : « Thielman Kervers Drucke der Inkunabel- und Postinkunabelzeit mit Mettalschnitten des Meisters der Apokalysenrose », in Tenschert et Nettekoven, Horae B. M. V. : 158 Stundenbuchdrucke der Sammlung Bibermühle... vol. I (Ramsen, H. Tenschert, 2003), pp. 228-234. Colophon (sig. M8 verso) : Ces presentes heures a l’usaige de Romme furent achevées le premier jour de décembre l’an mil cinq cens & deux. Par Thielman Kerver imprimeur : et libraire juré de l’université de Paris pour Gillet Remacle libraire demourant sur le pont sainct Michel a l’enseigne de la Licorne. Collation : 83 ff. (sur 96, avec 13 ff. en déficit), suivis d’une garde de papier [collation : A7 (manque A1, titre), B4 (de 8, manquent sig. B3, B4, B5, B6), C8 (erreur d’impression dans les sig.), D4 (de 8, manquent sig. D3, D4, D5, D6), E8, F8, G8, H4 (de 8, manquent sig. H3, H4, H5, H6), I8, K8, L8, M8]. Illustration et décoration : caractères gothiques, impression en rouge et noir, avec 33 petites et 12 grandes gravures sur cuivre (sur 18), bout-de-lignes et initiales ornés en bleu et rouge avec décor à l’or liquide, texte et gravures entièrement encadrés de bordures gravées sur cuivre. Provenance : inscription au contreplat supérieur : « Hic liber attinet ad me Hugonem Maire Theotem. 1689 ». Autre inscription grattée, mais avec la même date de 1689. – Devise au premier feuillet « Ad majorem dei gloriam ». — Inscription au bas du fol. 83v (sig. M8 verso), tronquée, écriture à l’encre brune du XVIIe s. « Ces pressentes heures sont a moy… ». — Annotations sur la contre-garde supérieure, Prière contre la tentation. Annotations sur le verso de la garde inférieure et sur le contreplat inférieur avec des directives liturgiques : « Le dimanche des rameaux devant que tu boive et mange estant devant le crucifix tout de bout avec les mains jointe regardant doict (sic) au visage de nostre seigneur… ». Référence : Renouard, ICP, I, 1502, 61 (cite quatre exemplaires : BnF (Rothschild) ; Blois ; Chantilly ; Londres, BL). — Bohatta, 737. — Lacombe, 111 et 112. — Tenschert, Horae B. M. V. : 158 Stundenbuchdrucke der Sammlung Bibermühle..., Ramsen, H. Tenschert, 2003, vol. I, n° 35. — Claerr, T. Imprimerie et réussite sociale à Paris à la fin du Moyen Âge : Thielman Kerver, imprimeur-libraire de 1497 à 1522, Paris, 2000 (non publié), 71. Nous remercions Mme Ariane Adeline

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris