[Heures imprimées]Heures contenant l'office de l'Eglise, avec des prières et des instructions tirées de l'Ecriture Sainte, et des Saints Peres, imprimées par l'ordre de Monseigneur l'Illustrissime et Reverendissime Evêque de Metz.Metz, Brice Antoine, 1709.
In-8 (209 x 148 mm). Maroquin citron, pièce centrale de maroquin rouge, large dentelle d'encadrement recouvrant le maroquin citron, dos à nerfs orné aux petits fers, doublure de maroquin rouge richement ornée d’un encadrement central quadrilobé ponctué de petits fers dorés, fleuron central losangé, gardes de papier or, tranches dorées (Luc-Antoine Boyet).Papier bruni. Mors et coins discrètement restaurés.
Élégante reliure doublée de Boyet.
Exemplaire réglé.
8 gravures hors texte.
Exemplaire de Marie-Edmée de Saint-Mars, épouse du fermier général et collectionneur Charles-Marin de La Haye des Fossés (1684-1753) qui avait acheté, en 1745, l’hôtel Lambert. Après sa mort, en 1754 eut lieu, à l’hôtel Lambert, la vente de ses tableaux ; après celle de sa femme, en 1776, la vente de la bibliothèque.
Reçu maître en 1684, Luc-Antoine Boyet est titulaire de la charge de relieur du roi de 1698 à 1733. Il fut le relieur de nombreux bibliophiles dont le comte d’Hoym.
Exemplaire réglé.
8 gravures hors texte.