Holz, Reste roter Lackfassung, Spuren von Goldlack Tibet, 17./18. Jahrhundert Holzfigur des sitzenden Manjushri in Meditationshaltung auf einem einfachen Lotussockel, eingerahmt von einem breiten aus stilisierten Lotusranken geformten Nimbus sowie kreisrunder Mandorla Auffällige, hohe Krone mit Haarknoten, sehr ausdrucksstarkes Gesicht in tiefer Meditation mit einem angedeuteten Lächeln Die Hände in der Geste des Drehens des Dharmarades (dharmacakramudra) zur Brust erhoben und die Stängel der beiden seitlich auf Schulterhöhe zu sehenden Lotusblüten haltend, diese mit Attributen gefüllt, er trägt fürstlichen Schmuck, dazu einen schmaler Schal um die Schultern und ein Hüftgewand Wiederverschlossene Bodenplatte mit Leinen bezogen und aufgemaltem Doppelvajra-Symbol Höhe: ca. 25,5 cm Guter, altersbedingter Zustand Provenienz: Japanische Privatsammlung. Ausgestellt in Museum of Korean Buddhist Art한국 불교 미술 박물관. Literatur: Ausstellungskatalog Buddhist Art of Tibet: For Eternal Life 영원한 생명을 위하여, Korea 2006, S. 23. Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600