Auction archive: Lot number 31

Horae B. M. V. für Rouen

€6,000
ca. US$6,492

Horae B. M. V. für Rouen

€6,000
ca. US$6,492

Horae B. M. V. Lateinisches Stundenbuch zum Gebrauch von Rouen. Handschrift auf Pergament. Frankreich (Tours?), erste Hälfte des 15. Jahrhunderts, ca. 1430. (9,5:7,5 cm), Blattgröße 9:6,5 cm, Schriftspiegel ca. 4,5:3 cm. 12 (Kalendarium 16) Zeilen. Gotische Buchschrift (Textura) in brauner Tinte (Kalendarium in Rot und Braun). Mit 11 großen Initialen in Gold und Farben (ca. 2:2,5 cm) in reichen floralen Bordüren in Gold und Farben und hunderten kleineren Initialen in Gold, Blau u. Rot, teilweise mit 2-seitigen floralen Bordüren in Gold und Schwarz. 157 Bll. Prgt. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt; Gelenke teilw. geplatzt bzw. erneuert. Reich geschmücktes kleines Stundenbuch. Der Kalender mit Einträgen, die auf den Gebrauch in Rouen hinweisen, darunter am 30. Januar "Reliquiane be(ate) Anne" (Überführung der Gebeine nach Rouen), am 5. Mai (so nur in Rouen) der Hl. Audoënus (Quen) von Rouen. Die großen Initialen im Zentrum mit floralen Rocaillen auf Goldgrund, die umgebenden Felder blau und malvenfarben gefüllt und mit Federwerk in Weiß, ihre Einfassungslinien umrahmen den Satzspiegel und laufen in großen Rocaillen und Blattwerk aus, das die gesamte Seite einnimmt. 115 weitere Seiten mit floralen Bordüren mit vergoldetem Blattwerk, die den Text auf 2 (gelegentlich auch 3) Seiten umgeben. Alle kleineren Initialen ebenfalls vergoldet, mit blauen und malvenfarbenen Füllungen die mit weißem Federwerk geziert sind. - Schwach gebräunt, erste u. letzte Bll. etwas stärker; vereinzelt gering fleckig, wenige Tintenverwischungen, die Bordüren der großen Initialen teilweise außen und oben mit geringem Verlust beschnitten; Bl. 82 im Außensteg beschnitten, bei Bl. 111v fünf Textzeilen durch Rasur entfernt, erstes und letztes Bl. mit blassem Wappenstempel im Fußsteg. Latin Book of Hours for the use of Rouen. Manuscript on vellum, France, second half of the 15th century. With 11 large initials with rich borders and hundreds of small initials, all in gold and colours, and 115 p. with floral borders. - Faint browning, occasional marginal spotting or thumbing, slight blurring in few places; outer margin of leaf 82 trimmed, 5 lines erased from leaf 111v; some of the borders of the large initials shaved at top or outer edge. Bound in 19th cent. vellum, jonts partly split or redone. - Small armorial stamp to bottom margin of first and last leaf.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249