Auction archive: Lot number 206

€2,000 - €3,000
ca. US$2,217 - US$3,326
€5,152
ca. US$5,713

€2,000 - €3,000
ca. US$2,217 - US$3,326
€5,152
ca. US$5,713

[HORAE]. [Livre d'heures (usage de Sarum)]. Flandre, sans doute Bruges pour exportation en Angleterre, vers 1430-1450 et vers 1460-1475 Livre d'heures "à la mode des Flandres" destiné au marché anglais En latin, manuscrit enluminé sur parchemin. Avec 5 pages à bordures enluminées (Prière "Quicumvult...."; Office de la Vierge Laudes, Prime et Tierce; Office des morts). 85 ff., manuscrit lacunaire (manque les miniatures et feuillets de texte), collation impraticable, réglure à l'encre violette, rubriques en rouge, initiales en bleu et à l'or bruni avec décor filigrané, plus grandes initiales de deux lignes de hauteur à l'or bruni sur fonds bleu et rose, grandes initiales peintes en rose avec rehauts blancs ornés de décor de feuilles de vigne ou motifs floraux, 5 feuillets avec bordures enluminées sur fonds réservés avec feuilles d'acanthe colorées, besants d'or, motifs floraux. Dimensions: 165 x 115mm. Texte: Ff. 1-10v, Calendrier (mois mars-décembre; manque les mois de janvier et février), en latin, encre rouge et brune, avec des saints insulaires (calendrier de Sarum) et flamands. Signalons les saints suivants, résolument insulaires: saint Georges (vénéré en Angleterre comme saint national, en rouge 23 avril), saint Brendan (ou Brandan, abbé irlandais du VIe siècle), saint Alban (proto-martyr de Grande-Bretagne; 23 juin), Edward roi (19 mars); Cuthbert évêque de Lindisfarne (21 mars; translation des reliques de saint Cuthbert 4 septembre); saint Guthlac de Croyland (11 avril); saint Elphège de Cantorbéry (19 avril); saint Dinistan (Dunstan de Glastonbéry) (18 mai); Jean de Beverley (7 mai); saint Swithin de Winchester (16 juillet); Translation des reliques de saint Hugo [Hugues of Avalon] (en rouge, 6 octobre) et sa fête le 13 oct. et de nouveau en rouge le 17 novembre et son octave le 24 novembre; Translation de sainte Etheldrede d'Ely (17 oct.); saint Rumwald de Buckingham (3 nov.); saint Edmond (16 nov.) et en rouge le 20 novembre; saint Thomas de Cantorbéry (Thomas Becket, en rouge 29 décembre; Translation de ses reliques en rouge 7 juillet ‘Translatio sancti thome archiepiscopi'). Ff. 11-13, Prière "Quicumque vult..." par une autre main; F. 13v, feuillet blanc; Ff. 14-38v, Heures à l'usage de la Vierge (usage de Sarum), lacunaire, pages enluminées introduisant laudes, prime et tierce; Ff. 39-54v, Psaumes de la Pénitence et litanies; Ff. 55-76v, Office des morts (usage de Sarum), lacunaire, page enluminée introduisant le début de l'Office des morts; Ff 77-85v, Psaumes sans doute reliés dans le désordre à rattacher aux ff. 39v-54v. Reliure datée du XXe siècle. Pleine basane havane, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré "Livre de mariage", supra-libris doré sur le plat supérieur, encadrement doré sur les plats, tranches dorées (quelques mouillures et taches au parchemin, sinon intérieur frais). Provenance: on a reporté sur la reliure les dates du mariage de Louis Bernard de Reculot et Amorelle Sabine de Batefort. Rochefort (20 avril 1636). Au dos on trouve Livre de mariage inscrits en lettres d'or. Une note au crayon de papier confirme ce mariage au XVIIe siècle. Ce manuscrit a été copié et enluminé en Flandre (Bruges ?) mais pour exportation en Angleterre, comme en témoigne son calendrier à l'usage de Sarum, les litanies avec des saints anglais et l'usage liturgique des Heures de la Vierge et de l'Office des morts. Les Pays-Bas méridionaux ont produit quantité de livres d'heures pour exportation en Europe et plus particulièrement en Angleterre où la demande était importante. Les relations commerciales entre la Flandre et l'Angleterre étaient nombreuses et les dévots anglais se piquaient de posséder un livre d'heures ad modum Flandrie.

6 Nov 2019
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Nov 2019
Giquello