Auction archive: Lot number 200

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

€100 - €150
ca. US$112 - US$168

[HUBERT (André)] - MONTESQUIEU. Lettres persanes. Paris : Éditions de l'Ibis, [1966-1967]. — 2 volumes in-4, reliure d'éditeur d'inspiration mauresque en simili cuir à rabat, tête dorée, non rogné, étui-boîte d'éditeur. Édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs dont une sur double page et 13 hors texte, par le peintre et enlumineur André HUBERT (1911-2009). Un des 1270 exemplaires sur vélin chiffon de Lana, celui-ci étant l'un des 270 sur ce papier enrichis dans chaque volume de 2 eaux-fortes originales sur soie et d'une suite des illustrations avant les rehauts de couleurs. Exemplaire très bien conservé malgré des frottements au dos des étuis.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com