[HUBERT (André)] - MONTESQUIEU. Lettres persanes. Paris : Éditions de l'Ibis, [1966-1967]. — 2 volumes in-4, reliure d'éditeur d'inspiration mauresque en simili cuir à rabat, tête dorée, non rogné, étui-boîte d'éditeur. Édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs dont une sur double page et 13 hors texte, par le peintre et enlumineur André HUBERT (1911-2009). Un des 1270 exemplaires sur vélin chiffon de Lana, celui-ci étant l'un des 270 sur ce papier enrichis dans chaque volume de 2 eaux-fortes originales sur soie et d'une suite des illustrations avant les rehauts de couleurs. Exemplaire très bien conservé malgré des frottements au dos des étuis.