Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf/Leipzig - 1932 Düsseldorf) Besuch der Großmutter bei ihren Enkeln Blick in ein ländliches Interieur mit Kachelofen. Im Vordergrund die sitzende Großmutter, ein Mädchen und ein Knabe, die gespannt ihren Erzählungen lauschen, während eine beglückt zuschauende, ältere Schwester den Ofen beschickt. Stil- und motivtypisches Werk Oehmichens mit subtiler Beobachtung des kindlichen Gemüts und Charakterisierung der Dargestellten. Oehmichen studierte 1857-1864 an der Königlichen Akademie in Dresden bei Julius Hübner und Adolf Ehrhardt er spezialisierte sich bereits damals auf die Genremalerei. Schon 1862 debütierte Oehmichen auf der Akademie-Ausstellung und gewann die kleine silberne Medaille der Akademie, 1864 folgte die kleine goldene Medaille für das Bild "Segen des Großvaters", das vom sächsischen König angekauft wurde. 1869 ließ sich Oehmichen in Düsseldorf nieder, wo er vorzugsweise Motive aus dem bäuerlichen und kleinstädtischen Volksleben malte, Familie und Kinder boten ihm weitere Inspirationen für seine heimeligen Genregemälde. Mit ihnen beschickte er regelmäßig die bedeutenden Ausstellungen im deutschsprachigen Raum. Deren Vervielfältigung in Stichen trug zur großen Popularität Oehmichens bei. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 90 cm x 68 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.