OEHMICHEN, HUGO 1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf Titel: Der Ehrentag des Veterans. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 82 x 104cm. Montierung: Doubliert. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Hugo Oehmichen / 1878. Rahmen/Sockel: Rahmen. Literatur: F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Band II,1, S. 178, Nr. 32. Hier unter dem Titel "Jubiläumstag" aufgeführt und mit Hinweisen auf die Dresdener akademische Kunstausstellung 1878 und nach diesem Vorbild entstandenen Schabstich von Ernst Mohn von 1879. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.