Hugo Oehmichen (1843 Borsdorf/Leipzig - 1932 Düsseldorf) Sitzendes Mädchen in Schwälmer Tracht Einfühlsam gemaltes, reizvolles Kinderbildnis. Oehmichen, der 1857-64 an der Dresdener Akademie bei Julius Hübner studierte und sich um 1870 in Düsseldorf niederließ, widmete sich vornehmlich der Genremalerei mit Darstellungen des bäuerlichen und kleinstädtischen Lebens. Öl/Lwd., alt auf Karton kaschiert; R. o. sign.; Verso altes Etikett mit Künstler-Bez.; 41 cm x 32,5 cm. Rahmen. (165011) Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed.