Auction archive: Lot number 152

HUGO Victor. L'Homme...

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€1,000 - €1,000
ca. US$1,079 - US$1,079
€1,629
ca. US$1,758

HUGO Victor. L'Homme...

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€1,000 - €1,000
ca. US$1,079 - US$1,079
€1,629
ca. US$1,758

HUGO Victor. L'Homme qui rit. Paris, Bruxelles, etc, Lacroix, Verboeckhoven, & Cie, 1869 ; 4 volumes grand in-8, reliures de l'époque demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés de motifs dorés. Édition originale. EXEMPLAIRE DE THÉODORE DE BANVILLE qui a fixé en tête du tome I une lettre autographe signée de Victor Hugo à lui adressée : « Un grand poète contient un grand critique… Je viens de lire votre admirable première page sur L'Homme qui rit … Cette magnifique étude sur mon livre me paie de toute ma peine… Ayant la renommée, vous avez le droit de la donner… Votre vieil ami Victor Hugo ». Bel exemplaire bien relié.

23 May 2023
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

23 May 2023
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501