Auction archive: Lot number 173

Ikonnikov, Nicolas
La noblesse de Russie

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€5,000
ca. US$5,627

Ikonnikov, Nicolas
La noblesse de Russie

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€5,000
ca. US$5,627

Ikonnikov, Nicolas
La noblesse de Russie copie des livres généalogique de l'Union de la Noblesse Russe, constitués d'après les actes et les documents existants, et complètés par les concours dévoué des nobles Russes. 12 Teile in 9 Bänden. Paris, Bureau Généalogique de l'Union de la Noblesse Russe, 1932-1939. 4°. Uniforme rote HLdrbde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel, bedruckte kartonierte Vorderumschläge jeweils beigebunden (Außengelenke bei zwei Bänden eingerissen, aber noch fest, Rücken teils stärker berieben, gering gebräunt).
Äußerst selten, laut Vorwort im ersten Band jeweils in einer kleinen Auflage von nur 65 Exemplaren erschienen. - Hergestellt auf einer Kopiermaschine und auf verschiedenfarbigen Papieren abgezogen. - Publikation einer russischen adeligen Exilantenorganisation in Paris, der Verfasser auf dem Titel bezeichnet Maréchal de la noblesse de Kouznetzk, vice-président du bureau généalogique de l'union de la noblesse Russe. - Zum Inhalt der einzelnen Bände: Tome A. La descendance de Rurik. - Tome B 1. Les Arseniev. - Tome B. 2 Les von Rosenmeyer, Sokovnine, Strogonov et Stroganov, barons Tandefelt, Biskoupski, Levchine. - Tome C 1. La descendance de Guedimine. La descendance de Guedimine avant la formation des familles distinctes. Les princes Khovansky. Les princes Golitzine. - Tome D. 1,2 La descendance de Ratcha. - Tome E. 1 La descendance de Nester Riabetz. - Tome E. 2 Les Chakhmatov, Les Chilovsky, Les Princes: Chirinsky-Chikhmatov, Deviet-Kildeev, Ouroussov, Tcherkassy, Index Tome E. - Tome F. 1,2 Briskorn - Wesselowsky. - Der zwölfte Teil zur Familie der Korobine mit 18 einseitig hektographierten Bll., zahlr. weißen Bll., 5 mont. gefalt. handschriftl. Briefen in französisch und russisch u. 2 handschriftl. beschriebenen Bll. mit 2 Siegeln und weiteren lose beigelegten Kopien und Abschriften. - Nicht bei Fekula. - Schakhovskoy Dimitri. Heuristique et généalogie de la noblesse russe. In: Cahiers du monde russe et soviétique. Vol. 34, N° 1-2. Janvier-Juin 1993. - Noblesse, État et société en Russie XVIe - début du XIXe siècle pp. 267-276. - Dans l'émigration N.F. Ikonnikov a consacré son existence à la mise à jour des généalogies publiées auparavant et, dans la mesure du possible, à l'établissement de nouvelles. Le choix s'est limité presque toujours à des familles représentées parmi la diaspora russe. Conscient des progrès de l'assimilation et de l'absence quasi totale de toute bibliographie en langues étrangères, il a rédigé ses monographies en langue française sous le titre La noblesse de Russie, en s'efforçant de respecter au maximum une terminologie originale difficilement traduisible. Grâce à ce travail, et malgré les lacunes des bibliothèques à l'étranger, il a été possible de corriger et de compléter les publications précédentes qui avaient souvent négligé les sources imprimées. De toute manière, l'ouvrage d'Ikonnikov présente le seul état, hélas partiel, de la noblesse russe émigrée. Le grand mérite de cette démarche est d'avoir tenu compte dans la mesure du possible des sources imprimées et de l'état des recherches historiques, ce qui a permis une approche critique positive dans la tradition des chercheurs du début du siècle. - Die Vorderumschläge teils gebräunt, insgesamt ordentlicher Zustand.
Very rare. - One of 65 copies (as mentioned in the foreword). - 12 parts in 9 vols. - Contemp. red half leather with gilt-stamped spine, bound with cardboard covers (hinges of two vols. teared, but fixed, spines partially heavier rubbed, minor browning). - Contents as listed above. Part 12 concerning the Korobine family with 18 hectography sheets, many blank leaves, 5 mounted fold. handwr. letters in French and Russian and 2 leaves with handwr. notes with 2 seals and some loosely inserted copies. - Cardboard covers partly browned, overall proper condition.

29 Mar 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Ikonnikov, Nicolas

29 Mar 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199