Im Biergarten. Um 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5 x 85 cm (25,7 x 33,4 in) . [CE/CH]. Pippels Biergartenszenen mit seiner einzigartigen Pointierung des Lichts zählen zu seinen gesuchtesten Motiven. Mit einer schriftlichen Bestätigung der Galerie Schüller, Gilching, vom 25. April 1996. Dort betitelt "Biergarten im Hirschgarten - München". Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Schüller, Gilching. Privatsammlung Süddeutschland (1996 vom Vorgenannten erworben).