IMPORTANT SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT PAR HENRY ET FRERES, BOIN ET PUIFORCAT Modèle à spatule violonée, ciselée de feuillages et culot à fleurons et volutes. Gravés aux armoiries Rothschild. Composé de : - trente cuillers et soixante six fourchettes de table - seize cuillers et quinze fourchettes à entremets - dix huit couverts à poisson - seize fourchettes à huîtres - treize pelles à glace - dix huit cuillers à café - deux cuillers à saupoudrer et deux cuillers formant passoire - quatre cuillers à sauce - une pelle à poisson - une pelle à tarte - une pince à asperges - une pince à glaçons - une louche - deux couverts à salade (l'un en vermeil) - un ramasse-miettes, des ciseaux à raisins et quatre pièces à hors d'œuvre. De même modèle, sur manche fourré : - soixante couteaux de table, les lames en acier - douze couteaux à fromage, les lames en acier - vingt trois couteaux à fruits, les lames en argent. On ajoute : six salières avec six intérieurs en verre et cinq pelles à sel, un moutardier avec intérieur en verre et sa cuiller. Travail de plusieurs orfèvres : Henry et Frères, Boin, Puiforcat. Poids des pièces autres que celles sur manches : 18 kg 100 Dans un coffre en bois clair. A FRENCH SILVER TABLE SERVICE AND CANTEEN BY HENRY ET FRERES, BOIN AND PUIFORCAT Provenance : Collection Henri James de Rothschild (1872-1946). Collection James de Rothschild (1896-1984). Puis par descendance.