Importante ménagère de couverts en argent ciselé et monogrammé, modèle à cannelures, feuillages et coquilles, comprenant : vingt-quatre couverts de table, vingt-quatre couverts à poisson, vingt-quatre couverts à entremet, vingt-quatre couteaux de table, vingt-quatre couteaux à fromage (et un couteau de service), vingt-quatre couteaux à fruit, vingt-quatre pelles à glace, vingt-quatre cuillères à thé. Style Louis XVI. Odiot (plusieurs types de poinçon). Poids des pièces pesables : 12,666 kg