Auction archive: Lot number 208

Importante parure en or jaune, rubis et diamants

€12,000 - €14,000
ca. US$12,651 - US$14,760

€12,000 - €14,000
ca. US$12,651 - US$14,760

Importante parure en or jaune, rubis et diamants et hématites composée d'un collier de 14 rangs de perles d'hématites, d'un bracelet de 14 rangs, les fermoirs en or jaune, émaillé noir, ornée au milieu d'un cabochon de rubis en serti clos posé sur un pavage de diamants. Et une paire de clips d'oreilles rubis et diamants. Poids estimé des rubis cabochons: environ 22 carats. Poids estimé des diamants: environ 8 carats. Travail des années 70. Dans un écrin formant pochette. Poids brut: 134 grs

15 Dec 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

15 Dec 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440