Importante parure en or jaune, rubis et diamants et hématites composée d'un collier de 14 rangs de perles d'hématites, d'un bracelet de 14 rangs, les fermoirs en or jaune, émaillé noir, ornée au milieu d'un cabochon de rubis en serti clos posé sur un pavage de diamants. Et une paire de clips d'oreilles rubis et diamants. Poids estimé des rubis cabochons: environ 22 carats. Poids estimé des diamants: environ 8 carats. Travail des années 70. Dans un écrin formant pochette. Poids brut: 134 grs