Importante parure en or 750 millièmes Composée d'un collier et d'une paire de pendants d'oreilles. Le collier formant une guirlande de fleurs centrées d'un cabochon de rubis racine dans un entourage de diamants brillantés en serti griffe dont 2 plus importantes formant un pendentif. Il est agrémenté de 5 fermoirs à cliquet avec sécurité et se transforme en broche clip et en 2 bracelets. Les pendants d'oreilles à l'identique retenant un motif piriforme orné d'une goutte en racine de rubis. Travail français vers 1980. (égrisures) Poids des diamants: 50 cts env l'ensemble. Poids brut du collier: 116.20 g. Poids brut des pendants d'oreilles: 50.20 g.