Auction archive: Lot number 359

Ens. 4 ouvr. en 1 vol. in-8° - BELLOY, Pierre Laurent de.- Le siège de Calais, tragédie dédiée au roi. Représentée pour la première fois, par les comédiens français ordinaires du roi, le 13 février 1765. Suivie de notes historiques. Paris, Duchesne (...

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€120 - €150
ca. US$140 - US$176

Auction 12.12.2017
12 Dec 2017
€120 - €150
ca. US$140 - US$176

In-8°; front. et 1 h.-t. (texte n.c., monogramme sur le titre, claire mouill. marg. au début du vol., deux autres sur le front. et h.-t.). Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (rares pet. us., étiq. de titre en partie décollée, un coin fort émoussé). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 frontispice allégorique et d'1 planche. RELIÉ AVEC : (1). BELLOY, Pierre Laurent de.- Examen impartial du siège de Calais, poème dramatique. Calais, s.n., 1765 (grande et claire mouill. passim). Édit. orig.-- (2). Lettres et observations à une dame de province, sur le Siège de Calais [...]. Paris, L'Esclapard, 1765 (même cond.). Commentaire historique sur la pièce de Belloy; illustré d'1 grande carte dépl.; # pas dans Barbier.-- (3). [DUROSOY, Barnabé Farmian].- Remerciements de l'auteur des Décius françois à l'auteur des Lettres et observations sur les deux tragédies du siège de Calais. Amsterdam, s.n., 1765 (même cond.). Avec un poème gravé de Durosoy (?) à l'honneur de Belloy collé sur le dernier f. blanc; # pas dans Barbier.

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

12 Dec 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332