INCUNABLE] -- BLONDUS, Flavius (1388-1463). Roma Triumphans . Brescia : Bartholomaeus Vercellensis, 1482.
INCUNABLE] -- BLONDUS, Flavius (1388-1463). Roma Triumphans . Brescia : Bartholomaeus Vercellensis, 1482. Petit in-folio (319 x 207 mm). Imprimé sur une colonne, 41 lignes, caractères romains 112R. Exemplaire rubriqué, 11 GRANDES INITIALES PEINTES EN BLEU AVEC DÉCOR EN ROUGE. 180 feuillets (sur 182, sans les deux premiers dont le registre et le feuillet blanc. Petites mouillures.) Demi-maroquin noir du XIX e siècle, dos à nerfs, tranches marbrées (frotté, usures et éraflures). LE SEUL OUVRAGE IMPRIMÉ PAR BARTHOLOMAEUS VERCELLENSIS À BRESCIA et la seconde édition de ce texte (la première date de 1473). Cet imprimeur avait commencé sa carrière à Venise où il travaillait avec Bartholomaeus Cremonensis. Seules deux éditions incunables existent de ce texte. Les exemplaires de la British library et de la BnF sont tous les deux incomplets des premiers feuillets. Goff B704; CIBN B-500; BMC VII, 966; GW 4425.