Auction archive: Lot number 529

Islamischer Mörser

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Islamischer Mörser

€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und ehemals rötlichgoldener Naturpatina, großflächig überdeckt von Versinterung. Zylindrisch, auf tellerartiger Bodenplatte, der obere Rand konsolartig ausgestellt. Umlaufend drei plastische Nasenmotive. Drei horizontale Dekorzonen mit Kalligrafie, ebenso auf dem oberen Rand. Die untere Wandung ausgebeult, mit alter Reparatur über Horizontalriss, Beschädigung am Fußrand. H 16, D 17,8 cm, Gewicht ca. 6,4 kg. Khorasan, 12. - 13. Jh.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected]
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296