Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und Kupfereinlagen, dunkelbraune Patina. Zylindrisch, mit verdickten Rändern. Umlaufend zwei Reihen reliefierter Lotosknospen, dazwischen alternierend Nischenmotive und Lotosknospen. Um den oberen Rand Kalligrafie. Boden konkav gehauen, kleine Beschädigungen um die Ränder. H 10,6, D 12,9 cm, Gewicht ca. 3 kg. Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.