Islamischer Mörser Bronzeguss mit Gravuren und Silbertauschierung, braungoldene Patina, fast gänzlich überzogen mit Grünspan. Zylindrisch, auf breiterer Bodenfläche, wulstiger oberer Rand. Zwei horizontale Dekorzonen, die obere mit Kalligrafie. H 10,3, D 13 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,9 kg. Khorasan, 12. - 14. Jh.