Jean DESPRÉS (1889-1980) Seau à champagne moderniste en métal argenté. Le corps à surface martelée reçoit deux prises en volutes, traitées lisses, et accueille une première et large gourmette à maillons plats sur le talon en retrait et une seconde sur le pourtour de la bordure. Signé et daté J. DESPRÉS 1966 à la pointe sous la base. Hauteur : 21,5 cm Provenance : Ancienne collection M. & Mme L. (L’Isle-sur-Serein – France), œuvre acquise par ces derniers directement auprès de l’artiste.