Auction archive: Lot number 75

€2,500 - €3,500
ca. US$2,635 - US$3,690
€3,125
ca. US$3,294

€2,500 - €3,500
ca. US$2,635 - US$3,690
€3,125
ca. US$3,294

Jean DESPRÉS (1889-1980) Seau à champagne moderniste en métal argenté. Le corps à surface martelée reçoit deux prises en demi-sphère sur entretoise, également martelées, et accueille une épaisse gourmette à maillons plats en pourtour de la bordure. Le col est doublé, sur son intérieur, d'un ressaut. Signé J. DESPRÉS à la pointe, porte le poinçon de Maître Orfèvre à deux reprises sous la base. Hauteur : 19,5 cm Provenance : Ancienne Collection M. & Mme F. (Guillon près d'Avallon - France), œuvre acquise par ceux-ci directement auprès de l'artiste.

2 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720