Auction archive: Lot number 18

Jean-Émile LABOUREUR

€800 - €1,000
ca. US$862 - US$1,077
€1,200
ca. US$1,293

Jean-Émile LABOUREUR

€800 - €1,000
ca. US$862 - US$1,077
€1,200
ca. US$1,293

12 L.A.S., Munich ou Bärnstatt (Tyrol autrichien) juillet-octobre 1903, à ses parents Émile et Marie Laboureur, à Nantes; 32 pages in-4 ou in-8, la plupart à en-tête de l'hôtel munichois Die Elf Scharfrichter, enveloppes.{BR} Lettres du jeune artiste pendant ses vacances d'été en Allemagne et Autriche, avant son voyage en Amérique.{BR} Munich [vers 15 juillet]. Il cherche quelqu'un pour corriger son allemand: il traduit «avec un jeune poète d'ici L'Épidémie de Mirbeau pour la scène de Scharfrichter»... Propositions d'illustration de la part de son cousin Jules Grandjouan .. Lundi [20 juillet]. Projet d'excursion à pied dans le Tyrol avec Henry. Remarques à propos de son bois, Le Paradis terrestre... 27 juillet. Emploi du temps partagé entre traduction et lecture, et dessins pour L'Assiette au beurre dans un atelier prêté par un camarade... Bärnstaff lundi midi [3 août]. Récit de son voyage (avec petit dessin à la plume de l'escalier donnant accès au village dans les montagnes)... Munich 15 août. Il aura probablement de la galette en octobre: «Je vais envoyer mes peintures à Vienne, ou plutôt je laisse organiser une exposition de ces peintures par le peintre qui m'a prêté un atelier et dont le père est un des gros marchands de tableaux de Vienne»... Lundi [24 août]. Il aura bientôt fini le numéro de L'Assiette au beurre pour Grandjouan: «12 dessins de faits sur 16. En plus j'ai des dessins assurés ici dans un journal qui se réorganise avec de gros capitaux»... Projets pour ce journal, l'exposition de Vienne, et un concours à Leipzig auquel il enverra son eau-forte Les Cheminées... Lundi 31 [août]. Sur ses finances, sa maîtrise de l'anglais... 8 septembre. Visite de Brunschwicg père et fils, et Lafont, Nantais, qui paraissent moins intéressants à l'étranger... Il a donné et donnera encore des dessins au journal... Liste de gravures à lui expédier pour Vienne: Le Quartier neuf, La Vérandah, Le Bourreau, Les Berges de Noël, Les Soldats au bord de l'eau, Les Cheminées, L'Arrosoir... Vendredi 18 [septembre]. Sur la prochaine parution de ses dessins dans l'Auster, et sa surprise qu'il n'y ait pas une seule Vérandah... Lundi [21 septembre]. Les lenteurs de règlement des dessins et de son tableau (dont la vente est «assurée»), et la nécessité d'encadrer des œuvres pour Vienne l'obligent à demander 100 francs... Vendredi [2 octobre]. Questions financières, dont celle du loyer d'un atelier à Philadelphie... Espoir de vente à «une vieille anglaise richissime qui a une collection merveilleuse et qui achète beaucoup»... Mercredi [7 octobre]. Projets de retour... Le Dr Plei lui enverra vers la fin du mois «les 200 marcs de ma peinture»...{BR}

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720