Auction archive: Lot number 275

Jean-Emile LABOUREUR] Valéry LARBAUD Beauté, mon beau souci

€0
€1,896
ca. US$2,461

€0
€1,896
ca. US$2,461

Jean-Emile LABOUREUR] Valéry LARBAUD Beauté, mon beau souci… Éditions de la Nouvelle revue française, 1920. In-8, plein maroquin bleu dont les plats portent six pastilles mosaïquées en maroquin beige et rouge entourées de deux cercles de points dorés et 4 disques estampés à froid, les coins des plats quadrillés de filets or et argent, dos lisse avec un quadrillage en queue et en tête ; tranches dorées ; large encadrement intérieur de maroquin bleu avec un motif aux coins en pointillés or et argent ; doublures et gardes en soie moirée blanche ; étui bordé (Jacques Anthoine-Legrain). Couverture en papier glacé conservée. Remarquons que ce motif de pastilles est fréquemment utilisé par Pierre Legrain avec lequel son neveu Jacques Anthoine-Legrain travailla. Illustré de 37 burins de Jean-Emile Laboureur, dont un frontispice. Tirage à 412 exemplaires, celui-ci 1/400 sur vélin Lafuma-Navarre (n° 331). Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés Jean-Émile Laboureur II, cat. 206, qui parle d'un exemplaire "décoré en maroquin bleu marine de disques rehaussés de points d'or et de filets au palladium" (p. 41), peut-être notre exemplaire. Provenance Bibliothèque Van der Marck.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020