Jean LURCAT 1892 - 1966 SIR SRIR SAROUSSI - 1925 Huile sur toile Signée et datée en haut à droite "JLurçat 25" Hauteur : 116 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snegaroff, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne,"Lurçat", juin-octobre 1958, n°4 Amsterdam, Stedelijk Museum, "Lurçat", janvier-février 1959, n°4 Amsterdam, Stedelijk Museum, "Lurçat", janvier-février 1959, n°4 Eindhoven, Van Abbe Museum, "Lurçat", février-mars 1959, n°4 Groningen, Groninger Museum, "Jean Lurçat", avril-mai 1959, n°4 Breda, De Beyerd cultureel centrum, "Lurçat", mai-juin 1959, n°4 Paris, Galerie Artcurial, "Au temps du Boeuf sur le toit", mai-aout 1981, n°173 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Gérard Denizeau Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT