Auction archive: Lot number 448

Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939) La maison - 1969-93

€3,000 - €5,000
ca. US$3,141 - US$5,235
€2,624
ca. US$2,747

€3,000 - €5,000
ca. US$3,141 - US$5,235
€2,624
ca. US$2,747

Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939) La maison - 1969-93 Carreaux et ciment dans bassine en inox sur roulettes Signé et daté en dessous "Raynaud, 1993" Hauteur : 25,50 Largeur : 41 Profondeur : 41 cm Provenance : Galerie Gilles Peyroulet, Paris Collection Michel Poitevin, France Bibliographie : D. Durand-Ruel, Y. Tissier, B. Wauthier-Wurmser, "Jean Pierre Raynaud, La Maison", Éditions du Regard, Paris, 1988 (un autre exemplaire) D. Durand-Ruel, "Jean Pierre Raynaud, Catalogue Raisonné tome 2, 1974-1997", Editions du Regard, 1991 reproduit en couleur sous le n°I 342 p. 307 (un autre exemplaire) D. Durand-Ruel, M.Sanchez, "Jean Pierre Raynaud, La Maison", Éditions du Regard, Paris, 1993 (un autre exemplaire) Galerie Enrico Navara, "Jean Pierre Raynaud", 1995, reproduit en couleur pp. 66-69 (des exemplaires similaires) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Denyse Durand-Ruel sous le n°4603. Tiles and cement in a stainless steel basin on wheels; signed and dated underneath

7 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020