Auction archive: Lot number 411

Joan Miró – André Breton. Anthologie de l’humour noir.

Auction 25.11.2023
25 Nov 2023
€2,000
ca. US$2,180

Auction 25.11.2023
25 Nov 2023
€2,000
ca. US$2,180

Paris, Éditions du Sagittaire 1950. Mit einer beiliegenden signierten Farblithographie von Joan Miró und 23 Porträttafeln. Illustrierter Originalumschlag (nach Fotocollage von Pierre Faucheux).
Exemplar 21, eins von ß33 der zweiten Vorzugsausgabe auf »Vélin pur fil Johannot« und zugleich eins von 50 der Vorzugsausgabe mit der signierten Farblithographie von Joan Miró (22,2 : 14 cm, signiert und datiert). – Druckvermerk von André Breton, dem Herausgeber und Verfasser des Vorworts, signiert. – Die ganz im Sinne der Surrealisten zusammengestellte Anthologie vereint Texte von Jonathan Swift, G. C. Lichtenberg, Thomas de Quincey, Lewis Carroll, Edgar Allen Poe, Charles Baudelaire, Alfred Jarry, Frantz [sic!] Kafka, Marcel Duchamp und vielen anderen. – Unaufgeschnittenes, sehr gut erhaltenes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. 23 : 14,5 cm. 352, [4] Seiten, 23 Tafeln, 1 Lithographie. – Vorderumschlag mit kleinen Flecken, Rücken mit winzigen Retuschen. Cramer 22. – Mourlot 91

25 Nov 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

25 Nov 2023
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266