Josef Engelhart (Wien 1864-1941 Wien) Motiv aus dem Wiener Prater, um 1905 Öl auf Leinwand; 34 x 44 cm Rückseitig Etikett: Nachlass Engelhart Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; Kunsthandel Giese und Schweiger, Wien; Privatbesitz, Österreich Literatur Vgl. Erika Oehring (Hg.), Josef Engelhart Vorstadt und Salon (Kat. Ausst., Wien Museum, Hermesvilla), Wien 2009, S. 134, Abb. 5/9